Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Подельница бывшего главы Оренбурга Арапова объявлена в федеральный розыск

В деле Арапова следствие выявило новые преступные эпизоды

ОРЕНБУРГ, 4 января, ФедералПресс. Следователи отделения СКР по Оренбургской области выявили новые эпизоды преступной деятельности бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова, арестованного осенью прошлого года по подозрению в получении взятки. Сейчас следственные органы занимаются розыском предпринимательницы, которая участвовала в махинациях бывшего градоначальника.

В рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова, следователи Следственного комитета России установили новые факты преступной деятельности опального чиновника. По данным следователей, глава города Арапов вынудил ООО «НСТ-групп» заключить с ООО «Статус» экономически невыгодный договор купли-продажи земельного участка. При этом он угрожал учредителям «НСТ-групп», что в случае отказа компания не получит разрешение на строительство дома на данном участке. В свою очередь от ООО «Статус» мэр, по данным следствия, получил вознаграждение за оказанную услугу.

Стоимость участка по договору составила 40 миллионов рублей. Однако ООО «Статус»деньги в оговоренные сроки не выплатило. Следователи расценивают действия Арапова как совершенные из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, а также как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности с причинением крупного ущерба.

Директор ООО «Статус» объявлена в федеральный розыск. Также следствие ходатайствовало о продлении срока содержания Евгения Арапова под стражей, сообщают в СУ СКР по Оренбургской области. Кроме того, устанавливается размер денежных средств, снятых со счетов, которые открыты на доверенных лиц бывшего главы города. Напомним, ранее Арапову предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Фото: официальный сайт СУ СК РФ по Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.