Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

С пензенского роддома взыскали компенсацию за смерть пациентки

ПЕНЗА, 27 ноября, ФедералПресс. Пензенский роддом ответил в суде за смерть пациентки.

Супруг и дети погибшей после родов жительницы Пензы получат компенсацию. Об этом сообщает прокуратура Пензенской области.

По версии следстия, в марте 2014 года женщина поступила в ГБУЗ «Пензенский городской родильный дом» для родов. На следующий день после проведения кесарева сечения женщина родила девочку. Вместе они были выписаны из медучреждения на пятый день.

Однако через несколько дней у женщины поднялась температура, УЗИ выявило послеродовые последствия. Она была госпитализирована в гинекологическое отделение при родильном доме, где ей было предложено проведение оперативного вмешательства — гистероскопии. В ходе операции женщина скончалась в результате воздушной эмболии. К неблагоприятному исходу операции привело проведение гистероскопии с использованием аппарата, не предназначенного для проведения таких операций.

Муж погибшей обвинил в произошедшем врачей и потребовал денежную компенсацию за потерю. Однако в Октябрьском районном суде города ему было отказано. Тогда мужчина подал апелляционную жалобу. Судебной коллегией было принято решение взыскать в пользу мужчины подтвержденные расходы на погребение, компенсацию морального вреда ему и детям погибшей, ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда по случаю потери кормильца в пользу детей до достижения ими возраста 18 лет, а в случае обучения по очной форме — до окончания учебы, но не более чем до 23 лет, а также задолженность по ежемесячным платежам по случаю потери кормильца.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.