Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

ФАС может пойти на мировое соглашение с акционерами АО «Порт Пермь»

«Порт Пермь» пытаются вернуть в Россию
«Порт Пермь» пытаются вернуть в Россию

ПЕРМЬ, 4 июля, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба, оспаривающая ряд сделок по продаже акций АО «Порт Пермь» может заключить мировое соглашение с участниками спора. ФАС получила предложение чешской Amager, которая якобы готова продать свой пакет акций общества в размере 24,9% резиденту РФ, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Напомним, в апреле этого года ФАС обратилась в арбитраж, так как посчитала, что контроль над стратегическим предприятием путем допэмиссии акций незаконно получили иностранные инвесторы. 3 июля Арбитражный суд Пермского края в ходе предварительного судебного заседания привлек в качестве ответчика АО «Порт Пермь» по данному иску ФАС России. Оспариваются сделки по продаже акций общества в 2011 и 2015 годах. Тем самым было удовлетворено ходатайство представителя Нинел Схейбаловой, которая в 2011 году в результате допэмиссии по закрытой подписке приобрела 23,93% акций АО «Порт Пермь».

Уже в статусе ответчика представитель АО «Порт Пермь» заявил о привлечении в качестве доказательств информации о раскрытии АО этапов эмиссии и о совершенных сделках с правом голосующих акций более 5%.

Суть проблемы кроется в корпоративном конфликте. Контроль над АО пытается получить миноритарный акционер – депутат гордумы Перми и бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Федоров. В 2014 году его компания «Евроинвестгрупп» выкупила права требования долга у родственников бизнесмена из США Марка Рича. Тот одолжил деньги группе бизнесменов во главе с Чарльзем Батлером для покупки порта в 2007 году. Против Батлера в 2016 году было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Заявление с требованием возбудить дело написал миноритарий Федоров. Батлер в феврале 2017 года покинул пост директора АО «Порт Пермь», однако сохранил членство в правлении общества.

В рамках иска ФАС требует признании недействительными (и применении последствий недействительности) сделок, которые, как считает ФАС, привели к установлению контроля иностранного инвестора над ОАО «Порт Пермь». Исковое заявление подано в рамках ФЗ-57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ответчики по делу, в свою очередь, настаивают на пропуске исковой давности и на законности всех ранее совершенных сделок. Также представитель АО «Порт Пермь» на заявление антимонопольного органа сообщил, что общество не считает себя стратегическим объектом.

Сотрудники ФАС России вчера также заявили ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что от Amager поступило предложение о заключении мирового соглашения с участниками процесса. Компания якобы готова продать принадлежащие ей акции резиденту РФ. По данным «Коммерсанта», антимонопольный орган пойдет на сделку, если остальные участники АО также будут согласны продать свои пакеты. Суд отложил заседание на 26 сентября.

 

ФОТО: dk-alyans.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.