Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Губернатор подписал проект бюджета Пермского края на 2017–2019 годы

Проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики
Проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики

ПЕРМЬ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Главный финансовый документ Пермского края сохранит свою социальную направленность и предусмотрит средства на выполнение обязательств, взятых правительством региона.

Как пояснил губернатор Прикамья Виктор Басаргин, взят курс на сокращение бюджетного дефицита.

«Мы движемся в сторону сокращения дефицита бюджета. Доходы должны расти, а расходы желательно сдерживать. Тем не менее, главное для нас – социальная тема, поэтому ни в коем случае нельзя уменьшать дефицит бюджета за счет снижения социальных выплат. По-прежнему важным направлением работы останется промышленная политика», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Об основных параметрах бюджета на ближайшую трехлетку главе региона доложил председатель краевого Правительства Геннадий Тушнолобов. По его словам, трехлетний горизонт планирования позволяет с уверенностью смотреть в будущее и формировать инвестиционные проекты. Согласно параметрам бюджета, доходы увеличатся на 5,9 млрд рублей, что на 6,9 % больше показателя текущего года, и составят в 2017 году 94,4 млрд рублей. При этом дефицит бюджета в течение трех лет снизится с 9,16 % до 5,21 %.

Проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики. В отличие от большинства регионов России, бюджет не предусматривает снижения доходов и не снижает объем социальных обязательств. Средства на оплату труда работников бюджетной сферы позволяют в полной мере исполнять «майские» указы президента. Финансирование мер социальной поддержки граждан также заложено в полном объеме.

За счет регионального бюджета планируется строительство зоопарка, инфекционной больницы и детской поликлиники в Перми, а также Пермской художественной галереи. Объем дорожного фонда превысит 7 млрд руб. В числе приоритетных объектов дорожной инфраструктуры – транспортная развязка к новому терминалу аэропорта, Восточный обход Перми, обход Чусового. Также в бюджете предусмотрено строительство моста через реку Чусовую, ремонт и реконструкция восьми мостов, запланировано продолжение начатой в этом году работы по ремонту дорог в муниципалитетах.


Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.