Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье завершился сев яровых

ПЕРМЬ, 26 июня, ФедералПресс. Сельхозпредприятия Прикамья завершили посевную кампанию. Аграрии перевыполнили план: площадь посевов на 4,3 тыс га, сообщает пресс-служба губернатора.

Яровыми культурами засеяна площадь в 315,1 тыс. га. Зерновые посеяны на площади в 232,2 тыс. га. Картофель посажен на 3,8, тыс. га, овощи – 1,1 тыс. га.

И.о. министра сельского хозяйства Александр Козюков отметил, что дожди способствуют будущей урожайности: «Всходы зерновых культур в очень хорошем состоянии. Если в прошлом году весенняя почвенная засуха угрожала всхожести семян, то в этом году все с точностью до наоборот: дожди и невысокие температуры. Сумма положительных температур пока недостаточна, но надеемся на хорошую погоду в июле и августа».

Первыми завершили полевые работы сельхозпроизводители Еловского и Октябрьского районов. Большинство районов края перевыполнило планы ярового сева. Аграрии Осинского, Верещагинского, Еловского и Юсьвинского районов, перевыполнили план более чем на 10%.

Лидерами оп объемам посевным работ стали ООО «Телец-Агро», ООО «Агрофирма «Труд» и сельскохозяйственный кооператив «Колхоз им. Чапаева» из Кунгурского района, ООО «Колхоз им. Ленина» (Сивинский район), ООО «Русь» (Пермский район), ООО АП «Заря Путино» (Верещагинский район), ООО «Агрофирма «Победа» (Карагайский район).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.