Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Правительство Прикамья упорядочивает нестационарную торговлю

Правительство взялось за НТО
Правительство взялось за НТО

ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Правительство Пермского края приняло постановление «Об утверждении порядка разработки и схемы размещения НТО на территории Пермского края», – сообщает пресс-служба губернатора.

В Прикамье насчитывается 3414 объектов нестационарной торговли, из них 1500 – в Перми. Такие торговые точки размещаются стихийно, препятствуя движению пешеходов, нарушая внешний облик улиц городов. Не всегда соблюдается баланс общественных интересов.

«Порядок делает процесс распределения максимально прозрачным и понятным для предпринимателей. Будут действовать аукционы, заключаться долгосрочные контракты», – заявил губернатор Пермского края Максим Решетников. Меры должны ликвидировать бюрократические препоны, с которыми сталкивался бизнес при включении объекта в схему размещения НТО.

Министр промышленности, предпринимательства и торговли региона Алексей Чибисов считает, что новый порядок разработки и утверждения схемы размещения НТО позволит повысить уровень конкуренции на этом рынке. Теперь заключение договора на право размещения НТО происходит по результатам электронного аукциона на срок до пяти лет.

Также, по постановлению, устанавливаются единые подходы к внешнему виду НТО. Это должно позволить сохранить исторический облик городов. По инициативе органов МСУ, определены основания для внесения в схему размещения НТО. НТО, продающие прессу, выделены в приоритетную специализацию. Срок согласования изменений в схему сократился с 30 до 14 дней.

По итогам рассмотрения вопроса глава Прикамья поручил региональному министерству строительства подключиться к разработке архитектурных решений для торговых точек. Министерство информразвития рассмотрит возможность публикации схемы размещения НТО на одном из электронных ресурсов для обеспечения открытого доступа к информации.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.