Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье фермерские стартапы могут получить государственные гранты

ПЕРМЬ, 12 марта, ФедералПресс. Сегодня в Прикамье начался прием документов от глав крестьянских (фермерских) хозяйств на получение государственного гранта для начинающих фермеров.

Заявки принимаются до 16 марта. Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александра Козюкова уточнила, что гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. «Начинающие фермеры могут направить средства на приобретение земель сельхозназначения, приобретение, строительство и реконструкцию производственных и складских зданий, помещений, пристроек, их подключение к инженерным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, за исключением свиней или поросят, посадочного материала, покупку сельхозтехники, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции».

Максимальный размер гранта может составить до 3 млн рублей, но при этом – не более 90 % стоимости каждого наименования приобретений. Претендовать на гранты могут фермерские хозяйства, которым еще нет двух лет.

Напомним, губернатор Пермского края Максим Решетников поставил краевому Минсельхозу задачу оказать поддержку и малым, и крупным сельхозпредпряитиям. Начинающим фермерам в 2018 году выделено 67,5 млн рублей, в том числе 18,2 млн рублей – из краевого бюджета, 49,2 млн – из федерального. На развитие семейных животноводческих ферм будет направлено 115 млн рублей, на гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 75 млн рублей. В обоих случаях средства также предоставлены региональным и федеральным бюджетами.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.