Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермские депутаты приняли поправки в бюджет на 3,5 миллиарда рублей

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ПЕРМЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Депутаты пермского заксобрания приняли во втором чтении поправки в закон о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, общая сумма поправок по изменению доходов и расходов составила около 3,5 млрд рублей.

Основные источники пополнения бюджета: увеличение поступлений с налога на прибыль – около 1 млрд рублей, налога на имущество – 916 млн рублей и доходы от упрощенной системы налогообложения – 769 млн рублей.

Ранее представители правительства Пермского края сообщили, что дополнительный доход образовался после уточненного прогноза. После чего расходы 2019 года были передвинуты на 2018 год ровно «под сумму» появившихся дополнительно доходов.

Первый вице-премьер правительства Ольга Антипина заверила депутатов о сбалансированности поправок. Она сообщила, что это гарантированные источники дохода, поэтому рисков нет.

Поправки коснулись изменений расходов на выплату льгот, оказания мер социальной поддержки и материальной помощи. Часть расходов, которые были «перенесены» с 2019 года, касались строительства и ремонта объектов общественной инфраструктуры и дорог, на которых подрядчики осуществляют работы с опережением графика или, конкурсов, которые правительство готово объявить уже в этом году.

Сделан важный шаг по предотвращению задержки выплат заработной платы для педагогов муниципалитетов. С этой целью средства, обеспечивающие государственный стандарт образования, в размере 1,9 млрд рублей, переведены муниципалитетам заранее.

Самой обсуждаемой стала поправка, связанная с приближающимся 300-летним юбилеем Перми. Правительство обратилось с просьбой к законодателям финансово поддержать краевой центр в реализации широкой программы по обновлению электро- и автотранспорта в Перми. Расходы будут производиться с софинансированием города.

Кроме того на заседании обсуждалось освоение бюджета. Министр финансов Елена Чугарина отметила, что освоение средств по госпрограммам разнится «в коридоре» от 20 до 50 %.

«В низкой зоне находятся госпрограммы, которые имеют высокую инвестиционную составляющую – градостроительная политика и развитие транспортной системы, – отметила она. – Но за третий и четвертый кварталы эти программы «подтянутся» и будут иметь более высокие показатели исполнения».

Хороший показатель освоения демонстрируют программы: «Пермский край – территория культуры» (50,7 %), «Образование и молодежная политика» (50,2 %), «Социальная поддержка жителей Пермского края» (45,2 %).

«Помимо роста доходной части бюджета, стоит отметить положительную динамику освоения средств на инвестиционную программу. Если сравнивать итоги с аналогичными периодами прошлых лет, то освоение идет более активно. Отмечу, что край из года в год строил амбициозные планы по постройке инвестиционных объектов, но не справлялся с их выполнением. В этом году есть большие надежды, что программа будет исполнена в большем объеме», – прокомментировал отчет председатель краевого заксобрания Валерий Сухих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.