Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Итоги конкурса подведены: 25 пермских компаний получили субсидию

деньги
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

ПЕРМЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Прошло заседание.

Правительства Пермского края обсудили итоги конкурса по субсидированию производственных проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Заседание прошло сегодня, 27 сентября.

На мероприятии губернатор региона Максим Решетников рассказал, что на поддержку тех компаний, которые провели модернизацию или технологическое переоснащение, было направлено около 88 миллиона рублей из бюджета края.

Всего на участие в конкурсе подали заявки 68 компаний из 26 территорий региона. Были рассмотрены самые разные профили. В итоге, победителями стали 25 компаний. Глава Пермского края отметил, что все проекты – значимые для региона. По его словам, они повышают эффективность экономики региона, делают ее более устойчивой и решают конкретные вопросы в территориях.

«И, конечно, их реализациярешает вопросы занятости. Речь идет о создании порядка 250 новых рабочих мест в малом бизнесе», – уточнил губернатор.

Зампредседателя правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов отметил, что программа субсидирования затрат разработана в целях поддержки начинающих предпринимателей и модернизации и технологического переоснащения производства.

Он напомнил, что конкурс был разбит на два основных этапа. Первый включал в себя прием заявок, проверку всех необходимых документов на соответствие критериям конкурса и выездные проверки комиссии. На втором этапе члены профильной комиссии определяли победителей конкурса. После этого, они заключали с ними соглашения и перечисляли средства.

Всего в бюджете Пермского края в этом году предусмотрено 87,9 млн рублей для реализации данной программы. В результате победителями стали 25 СМСП с бизнес-проектами на общую сумму инвестиций – 629 миллионов рублей. В настоящее время со всеми подписаны соглашения и денежные средства перечислены.

Гендиректор ООО «Форпласт» Роман Чуклинов стал одним из победителей конкурса субсидирования. По его словам, сейчас предприятие выпускает различные типы восков. Он также отметил, что благодаря полученному софинансированию появилась возможность увеличить ассортимент продукции и в последствии выйти на новые рынки.

Гендиректор ООО «Титанбио» Роман Казанкин отметил, что проект, представленный предприятием, предполагает создание медицинских имплантируемых порт-систем для многократного доступа к сосудистой системе пациентов. Теперь, благодаря региональной субсидии, компания закупила металлобрабатывающие станки.

«В настоящее время идет сертификация нашей продукции. В ближайшее время ожидаем получение направления нашей продукции на клинические испытания», – поделился информацией Казанкин.

Кроме этого, он обратил внимание Решетникова на сложности с поиском в Перми площадки, которая могла бы подойти для высокотехнологичных стартапов. В итоге мероприятия губернатор дал поручение региональному Минпрому подготовить предложения для размещения начинающих предпринимателей на площадках технопарков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.