Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Промышленные предприятия Прикамья задолжали банкам более 716 миллиардов рублей

Отмечается рост задолженности пермских предприятий.

ПЕРМЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Пермьстат подвел итоги по кредиторской задолженности среднего и крупного бизнеса в регионе.

Общая задолженность пермских средних и крупных предприятий на сегодняшний день составляет 1 130 млрд рублей. Банкам предприниматели должны более 716 млрд рублей, из них сумма просроченных кредитов и займов составляет 5,6 млрд рублей.

По данным статистического ведомства, отмечается рост кредиторской задолженности в промышленной сфере, предприятия этой этой отрасли к 1 ноября 2018 года должны своим кредиторам более 283 млрд рублей, из них 35,8 млрд рублей приходится на просроченные долги, что на 8,1 % выше, чем в октябре этого года.

Общая дебиторская задолженность среднего и крупного бизнеса Пермского края составляет более 379 млрд рублей, из них 32 млрд рублей — просроченные платежи. При этом, в Пермьстате сообщают о росте просроченной дебиторской задолженности в ноябре 2018 года на 1,4 % по сравнению с октябрем текущего года.

Отмечается в регионе и рост задолженности предприятий по зарплатам своим сотрудникам. Так, крупный пермский застройщик ПАО «Строительно-монтажный трест № 14» задолжал работникам 118 млн рублей. После вмешательства силовых ведомств долги по заработной плате сотрудникам компания стала выплачивать.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.