Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Внешнеторговый оборот Прикамья вырос на 6,7 процента в первой половине года

Основными партнерами региона выступают страны дальнего зарубежья
Основными партнерами региона выступают страны дальнего зарубежья

ПЕРМЬ, 23 сентября, ФедералПресс. Пермская таможня рассказала о статистике внешней торговли региона за первое полугодие текущего года. Ее объем составил 3 млрд 181 млн 711,6 тыс. долларов.

В сравнении с первой половиной 2018 года торговый оборот Прикамья увеличился на 198,5 млн долларов (6,7 процента). Экспорт вырос на 2,2 процента до 2,7 млрд долларов, импорт – на 42,3 процента до 469,2 млн долларов. В товарной структуре экспорта преобладают продукция химпрома. В импорте лидируют продукция машиностроения, химпрома, металлы и изделия из них.

В списке торговых партнеров Пермского края за первые шесть месяцев года значится 141 страна. На долю стран дальнего зарубежья приходится 88,6 процента товарооборота. Больше половины экспорта приходится на Бразилию, Китай, Нидерланды, Бельгию, США, Польшу и Финляндию. Половина объема импортных поставок идет из Китая, Австрии, Германии и Италии. В топ-20 внешнеторговых партнеров входя представители ближнего зарубежья – Украина, Беларусь, Эстония, Литва, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан. Но их доля в общем объеме незначительна.

27c4fafba144b8706b784ae07d2d6f69.jpg

Как писал ФедералПресс, в Приволжье три таможни объединят в одну.

Фото: пресс-служба Пермской таможни

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.