Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

На Воткинской ГЭС обновят самый старый гидроагрегат

Воткинская ГЭС
На Воткинской ГЭС модернизируют все 10 гидроагрегатов

ПЕРМЬ, 26 июля, ФедералПресс. На Воткинской ГЭС, расположенной на реке Каме в Пермском крае, заменят гидроагрегат № 2 – самый старый, начавший работу на станции свыше 60 лет назад и потому сильно изношенный. Об этом сообщила компания «РусГидро».

Гидроагрегат № 2, запущенный в 1961 году, станет восьмым из десяти, который полностью обновят по Программе комплексной модернизации «РусГидро».

Предстоит замена гидротурбины, генератора, вспомогательного оборудования, модернизация системы автоматического управления гидроагрегатом. Новый гидроагрегат поставит российское предприятие «Силовые машины». Все работы будут завершены в следующем году.

Самый первый гидроагрегат на Воткинской гидроэлектростанции обновили в 2017 году, и затем оборудование модернизировалось каждый год. Благодаря обновлению, ее мощность увеличится на 13 % и составит 1150 МВт. В целом за 11 лет реализации Программы комплексной модернизации установленная мощность ГЭС «РусГидро» расширилась на 565 МВт – это сопоставимо с мощностью одной крупной гидроэлектростанции.

Фото: Э. Котляков / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.