Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Краснокамский бухгалтер похитила у школы и детсадов 12 млн рублей

По роду своей деятельности главбух имела доступ к счетам организаций
По роду своей деятельности главбух имела доступ к счетам организаций

КРАСНОКАМСК, 23 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснокамске бухгалтер, работавшая в нескольких образовательных учреждениях, предстала перед судом. Женщину обвиняли в хищении подотчетных 12 миллионов рублей.

Как сообщили в краевой прокуратуре, с 2011 по 2015 год злоумышленница последовательно проработала главным бухгалтером средней школы и четырех детских садов. Имея доступ к счетам организаций, она перечисляла на свои личные банковские карты средства, предназначавшиеся для выплаты стимулирующих надбавок педагогам и на содержание учреждений: ремонт, покупку игрушек, литературы и другого имущества. При этом главбух сообщала своему руководству, которое ей полностью доверяло, что финансирование от учредителей по данным статьям полностью отсутствует.

Средняя зарплата сотрудников данных учреждений составляла около 8 тысяч рублей, в то время как главный бухгалтер получала около 250 тысяч в месяц. Женщина приобрела дорогой автомобиль, построила коттедж.

В итоге суд приговорил предприимчивого бухгалтера к 9,5 годам лишения свободы, оштрафовав при этом на 4 миллиона рублей. Кроме того, осужденная должна будет полностью вернуть похищенные у школы и детсадов деньги.

Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.