Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Гордума утвердила правила отбора кандидатов на пост главы Перми

Депутаты пермской гордумы одобрили Положение о порядке проведения конкурса
Депутаты пермской гордумы одобрили Положение о порядке проведения конкурса

ПЕРМЬ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты пермской гордумы одобрили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Перми – главы администрации города Перми и их избранию.

Регламентирующий документ подготовлен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также на основании статьи 44 Устава города Перми. Он определяет требования к профессиональному образованию, знаниям и навыкам, предпочтительными для кандидата на пост главы Перми, порядок формирования конкурсной комиссии, а также проведения мероприятий по отбору кандидатов, порядок избрания нового градоначальника пермской городской думой.

Конкурс будет проведен специальной комиссией, состоящей из двенадцати человек. Половину состава формирует гордума, половину – губернатор. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса могут участвовать депутаты. Два кандидата на рассмотрение гордумой определяются открытым голосованием. Вопрос об избрании главы Перми рассматривается гордумой на ближайшем заседании после дня поступления соответствующего решения комиссии. Претендент на должность должен представить программу «Создание в Перми комфортной городской среды» и пройти собеседование.

Также депутаты в соответствии с новым Уставом Перми внесли изменения в регламент гордумы. Новая редакция Устава предусматривает, что глава города возглавляет администрацию муниципального образования, а организацию работы городской думы осуществляет избираемый из числа депутатов председатель. Народные избранники утвердили срок полномочий действующего главы администрации Перми Дмитрия Самойлова со дня, следующего за днем истечения срока полномочий сити-менеджера, до вступления в должность вновь избранного главы Перми – главы администрации.



Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.