Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Опыт применения QR-кодов на выборах в Прикамье заинтересовал ЦИК

Опыт применения QR-кодов был признан успешным
Опыт применения QR-кодов был признан успешным

ПЕРМЬ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Центризбирком большое внимание уделяется применению QR-кодов на итоговых протоколах УИК. Об этом сегодня рассказал глава прикамского крайизбиркома Игорь Вагин в ходе регионального обучающего семинара для политических партий.

Вопрос применения QR-кодов обсуждался на заседании ЦИК 26 апреля, на котором Игорь Вагин доложил, как данная технология была протестирована в Пермском крае. Опыт ее применения был признан успешным.

«Мы планируем оснастить необходимым оборудованием все избирательные участки. Есть множество положительных моментов использования машиночитаемого кода: оперативность процедуры введения данных в ГАС «Выборы», исключение возможных ошибок и человеческого фактора при составлении самого протокола и большая открытость процесса подведения итогов – данные протокола доступны всем участникам избирательного процесса. У нас присутствовали и представители ассоциации «Голос», которые также подтвердили эффективность данной технологии. Поэтому уже в единый день голосования 10 сентября 2017 года мы широко будем использовать КОИБы, видеонаблюдение и QR-код», – уточнил председатель Пермского крайизбиркома.

Кроме того, Игорь Вагин сообщил о задачах, которые на предстоящую кампанию ставит ЦИК. Прежде всего, это – отсутствие обоснованных претензий к работе избиркомов, открытость, бесконфликтность и законность выборов губернатора Пермского края, которые состоятся 10 сентября.

На региональном семинаре также была приведена статистика, показывающая рост вовлеченности партий в политическую жизнь региона. Если в 2014 году от партий было выдвинуто 50 % кандидатов, то в 2016 году на выборах депутатов заксобрания – 95,5 %. Отмечается, что партии стали активнее участвовать в формировании избиркомов. В прошлом году в составы прикамских ТИК были включены представители десяти партий, что является одним из самых высоких показателей по стране.

 

 Фото: РИА «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.