Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На 722 избирательных участках в Прикамье организуют видеонаблюдение

Впервые из ТИКов пойдет видеотрансляция приемки протоколов УИКов
Впервые из ТИКов пойдет видеотрансляция приемки протоколов УИКов

ПЕРМЬ, 25 августа, ФедералПресс. Прикамский крайизбирком и компания «Ростелеком» заключили госконтракт на организацию видеонаблюдения, сообщает ЦИК.

Системой видеонаблюдения оборудуют 722 избирательных участка. С 683 участков трансляция будет вестись в режиме онлайн. Кроме того, впервые в пятидесяти пяти ТИК будет организована прямая видеотрансляция процедуры приемки протоколов УИКов.

«Законность проведения выборов – общая цель всех участников избирательного процесса. Видеонаблюдение на избирательных участках – только часть мер, которые будут приняты, чтобы исключить даже малейшие нарушения. Мы заинтересованы в максимальной открытости этих процессов, чтобы минимизировать количество споров и жалоб», – отметил председатель пермской краевой избирательной комиссии Игорь Вагин.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова положительно оценила прикамскую инициативу в ходе вчерашней встрече с Игорем Вагиным, посвященной подготовке и проведению губернаторских выборов в регионе. Глава ЦИК отметила высокое качество работы Избирательной комиссии Пермского края. В крае зарегистрировано 5 кандидатов в губернаторы от политических партий, представляющих различные спектры интересов. По словам Эллы Памфиловой, это выше среднероссийского показателя, при этом избирательная кампания проходит открыто и конструктивно.

Особый интерес, по мнению Эллы Памфиловой, представляет работа крайизбиркома по информированию о новом порядке голосования по месту фактического нахождения и о едином дне голосования. Пермский край вошел в число лидеров по количеству заявлений о голосовании по месту нахождения.

Кроме того, Элла Памфилова отметила опыт использования новых методов информирования избирателей о кампании: sms- и viber-рассылки, мобильное приложение «Мои выборы», работу в социальных сетях, взаимодействие с сетевыми общественными организациями. Положительного отклика главы Центризбиркома заслужило применение QR-кодов на всех итоговых протоколах УИКов, что обеспечивает прозрачность процедуры голосования и подведения итогов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.