Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

На выборах президента в Прикамье установят 208 КОИБов

Избирком Прикамья представил КОИБ-2017
Избирком Прикамья представил КОИБ-2017

ПЕРМЬ, 9 февраля, ФедералПресс. КОИБ-2017 был представлен на заседании консультативного общественного совета при избиркоме, сообщает пресс-служба ИКПК.

Эта модель будет впервые использована на выборах президента РФ 18 марта 2018 года. Всего в регионе будет установлено 208 комплексов обработки избирательных бюллетеней, из них 110 – нового образца. Среди прочего, КОИБами оснастят участки с самым большим числом избирателей, все они находятся в Перми. 59 таких участков – в Дзержинском районе, 61 – в Индустриальном, 22 – в Ленинском, 66 – в Мотовилихинском.

Председатель краевого избиркома Игорь Вагин напомнил, что положительный опыт использования комплексов обработки бюллетеней в Прикамье уже сложился: «За 7 лет применения КОИБов в Пермском крае не было ни одной жалобы с этих участков. Кроме того, техника позволяет существенно ускорить и облегчить процесс подведения итогов голосования. Ошибки здесь просто исключены, все происходит автоматически. Как правило, на УИКах, оснащенных КОИБами, результаты голосования подводятся в течение часа».

Участникам презентации продемонстрировали принцип голосования при помощи КОИБ-2017. Избиратель ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата. Затем он вводит бюллетень лицевой стороной вниз, не сворачивая, в КОИБ. Данные о сканировании бюллетеней сохраняются в памяти устройства. Это позволяет после завершения голосования сформировать итоговый протокол без ручного пересчета.

После ввода данных принтер распечатывает две копии итогового протокола, которые должны быть подписаны членами УИК. Отличительной особенностью нового КОИБ-2017 является то, что итоговый протокол формируется с использованием QR-кода. Избирательная комиссия Пермского края проведет специальное обучение операторов КОИБ из числа членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. В день голосования на каждом избирательном участке будет присутствовать оператор КОИБ, член участковой избирательной комиссии.

 

Фото: пресс-служба ИКПК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.