Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты добавят в перечни дорожного и капитального строительства объекты на 6,8 миллиарда

В повестке – свыше сорока вопросов
В повестке – свыше сорока вопросов

ПЕРМЬ, 19 июня, ФедералПресс. Июньское пленарное заседание заксобрания Пермского края состоится завтра. В повестке – свыше сорока вопросов.

Председатель пермского краевого парламента Валерий Сухих обозначил ключевые моменты предстоящей пленарки. В их числе – вопросы развития инфраструктуры региона. Предполагается включить в планы дорожного строительства два автомобильных тоннеля на улицах Углеуральской и Вишерской в местах их пересечения Транссибирской железнодорожной магистралью. Совокупная стоимость объектов оценивается в 1,6 млрд рублей.

В части строительства капитальных объектов усиливается направление «Спортивное Прикамье». В Перми планируется построить ледовую арену и общежитие для спортсменов на четыреста мест, в Чусовом – санно-бобслейную трассу. Реконструкция ожидает стадион «Энергия» и лыжно-биатлонный комплекс. Объем вложений превысит 5,2 млрд рублей в период до 2023 года.

Несколько законопроектов касаются развития местного самоуправления. Депутаты рассмотрят поправки в региональный закон о методике распределения межбюджетных трансфертов. В связи с этим заметный интерес вызывает ежегодный доклад Совета мунобразований о состоянии МСУ по итогам 2018 года. Он позволит дать более объективную оценку положения дел в территориях.

«Надо искать компромисс между выравниванием бюджетной обеспеченности муниципальных образований и созданием стимулов для их собственного развития», – пояснил спикер Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.