Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Общественные наблюдатели впервые будут задействованы на прикамских муниципальных выборах

Восьмое сентября – единый день голосования
Восьмое сентября – единый день голосования

ПЕРМЬ, 26 августа, ФедералПресс. Сегодня состоялось заседание рабочей группы по мониторингу выборов при краевой Общественной палате (ОП).

Председатель прикамской Общественной палаты Дмитрий Красильников рассказал о планах задействовать общественных наблюдателей на предстоящих в сентябре выборах местного уровня. С текущего года закон разрешает ОП направлять на избирательные участки своих наблюдателей.

«Совместно с пермским отделением Ассоциации юристов и избиркомами мы уже начали процесс их обучения и подготовки, изготовлены памятки общественных наблюдателей», – уточнил Дмитрий Красильников.

Кроме того, в день голосования ОП организует ситуационный центр, куда будет стекаться информация о возможных нарушениях. Все сообщения будут немедленно проверяться совместно с крайизбиркомом. На период всех прикамских осенних избирательных кампаний вплоть до 27 октября в ОП в рабочие часы будет организована традиционная горячая линия для приема обращений (8-952-64-96-405 и (342) 293-64-05).

Напомним, в регионе осенью проходят тридцать четыре избирательные кампании с голосованием 8 и 29 сентября, 27 октября. Избирательные кампании проходят спокойно. На сегодня подано пятнадцать обращений в ТИКи, десять – в крайизбирком. В основном они касаются ведения агитации. Четырнадцать обращений по поводу регистрации и отказа в ней были рассмотрены судами и еще один – ЦИК. Во всех случаях решения комиссий остались без изменений. На портал «Карта нарушений» и в ОП жалобы пока не поступали. Руководитель ситуационного центра общественных наблюдателей Михаил Мухин отметил, что текущая избирательная кампания находится в тренде последних лет на снижения количества жалоб.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.