Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Пермском крае расширен перечень дольщиков, которых поддержит краевой бюджет

В новый перечень войдет 64% всех обманутых дольщиков
В новый перечень войдет 64% всех обманутых дольщиков

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. Вчера, 7 июня, министр строительства и ЖКХ Пермского края Михаил Сюткин представил предложения краевых властей по решению проблем обманутых дольщиков. Их он озвучил на заседании комиссий Общественной палаты, сообщает пресс-служба губернатора края.

Расширенный список категорий обманутых дольщиков, которые могут рассчитывать на поддержку Сюткин подготовил по поручению главы региона Максима Решетникова. В него вошли: малоимущие, дети-сироты, инвалиды I, II и III групп, молодые и многодетные семьи, ветераны труда и Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и военной службы, герои РФ и СССР, герои труда, пенсионеры, ипотечники, лица, признанные иждивенцами.

Субсидии будут выплачиваться людям, площадь собственного жилья которых не превышает социальной нормы, членам ЖСК, тем, кто достраивает квартиры с помощью ПАИЖК.

Если площадь купленного жилья больше социальных норм, то разницу между размером субсидии и размером дополнительного взноса дольщик будет доплачивать из своих средств. Субсидия предоставляется гражданину только один раз и только в отношении одного «проблемного» объекта. Сюткин привел информацию: под перечисленные критерии попадают 64% от всех обманутых дольщиков, 867 человек из 1369.

«Члены палаты разделяют подход правительства региона к оказанию дифференцированной помощи более широкому кругу обманутых дольщиков. Считаем, что такой подход и проект постановления правительства, подготовленный по указанию главы региона, сбалансированы как с экономической и юридической, так и с моральной точек зрения», – изложил позицию Общественной палаты края ее председатель Дмитрий Красильников.

Члены комиссий Общественной палаты поддержали проект представленных мер. 9 июня пройдет первое заседание при ОП ПК с участием профильных госорганов и представителей обманутых дольщиков. Красильников представит доклад о положении в сфере долевого строительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.