Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Законопроект о поддержке дольщиков внесут в заксобрание Прикамья

Поддержке дольщиков придадут юридическое обоснование
Поддержке дольщиков придадут юридическое обоснование

ПЕРМЬ, 5 июля, ФедералПресс. Сегодня, 5 июля, на заседании правительства Пермского края обсудили меры господдержки дольщиков, разработанные краевыми властями, сообщает пресс-служба губернатора.

Расширение категорий дольщиков, имеющих право на государственную поддержку, оформлено в виде регионального закона, который сегодня внесут на рассмотрение законодательного собрания.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников поручал краевому министерству строительства и ЖКХ проработать комплекс мер по решению проблемы обманутых дольщиков от достройки до господдержки пострадавших граждан. Сейчас в Пермском крае 18 проблемных объектов. Число «обманутых» дольщиков составило 1892.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Сюткин рассказал на заседании, что проблемы будут решаться в три этапа. На первом проблемные объекты будут консервироваться для недопущения ухудшения их состояния. Вторым этапом станет завершение строительства, третьим – предоставление субсидии гражданам-дольщикам для компенсации их расходов.

Больше всего усилий требует первый этап. По каждому объекту будет проведена госэкспертиза проектно-сметной документации, чтобы исключить завышение цен на строительство. Испольнитель работ ПАИЖК.

На втором этапе строительство объектов будет финансироваться через ПАИЖК, на третьем — дольщики получат субсидии. В перечень категорий граждан, имеющих право на субсидии, входят малоимущие, ветераны, многодетные семьи, пенсионеры и те, кто полностью или частично оплатил приобретение квартиры за счет ипотеки и другие. По предложениям дольщиков, прозвучавшим во время обсуждения в Общественной палате, в список также войдут семьи, состоящие из одного родителя независимо от возраста, а также те, кто приобретал жилье за счет средств материнского капитала.

На прошлой неделе Общественная палата рекомендовала правительству утвердить предлагаемые этапы решения обманутых дольщиков. «Важно не забывать, что государство взяло на себя обязанность контроля договоров и фактически гарантировало исполнение обязательств перед участниками долевого строительства. Нам важно не оставлять граждан один на один с этой проблемой. Правовое регулирование, вопросы социальной поддержки требуют утверждения законом, сегодня я внесу его в законодательное собрание, еще раз обсудим его с депутатами. Благодарю всех, кто принял участие в работе с дольщиками», - отметил по итогам рассмотрения вопроса Максим Решетников.

 

ФОТО: пресс-служба администрации Перми

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.