Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Губернатор Прикамья рассказал о решении проблем дольщиков в регионе

ПЕРМЬ, 26 марта, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде прошло заседание совета при полпреде президента в ПФО. Обсуждались вопросы развития строительной отрасли и ЖКХ, сообщает пресс-служба губернатора Прикамья.

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич отметил, что жилищное строительство является одним из драйверов развития страны на ближайший экономический период. Президент Путин в послании 1 марта обозначил базовую цифру ввода жилья в год: 120 млн кв. метров. Сейчас вводится порядка 80 млн кв. метров. В ПФО возводится около 20 % всего жилья России.

Бабич указал, что ряд вопросов нуждаются в обсуждении на самом высоком уровне. В частности, эффективность проведения аукционов по голландской системе на понижение, критерии присвоения статуса обманутого дольщика и механизмы по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года.

Губернатор Пермского края Максим Решетников озвучил несколько предложений в законодательство относительно дольщиков и строительства социальных объектов для нового жилья. Актуальность этого он проиллюстрировал примерами: часто в регионе жители новостроек оказываются не обеспечены социальной инфраструктурой. Он попросил рассмотреть возможность создания механизма, который бы позволил заставлять застройщиков возводить необходимые социальные учреждения.

«Обсудили, как достичь объема ввода в эксплуатацию 120 млн квадратных метров жилья в стране в год, и связанные вопросы. В первую очередь, это строительство социальных объектов, новый порядок регулирования долевого строительства, постепенный отказ от этого механизма и, конечно, обсуждали вопросы обманутых дольщиков. Край представил свой опыт, региональный закон, согласно которому порядка 70-80% дольщиков смогут получить компенсацию достройки домов», - рассказал о заседании совета Решетников.

 

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.