Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Прикамский минстрой выявил нарушения градостроительного законодательства пермскими властями

Девелоперу – доход, городу – расход
Девелоперу – доход, городу – расход

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Министерство строительства Пермского края провело внеплановую проверку на основании общественной организации «Гражданское участие».

В результате проверки соблюдения Генплана Перми и Правил землепользования и застройки были зафиксированы пятнадцать нарушений, допущенных пермской гордумой, и шесть – горадминистрацией. В том числе в процедурах, касающихся изменения этажности и плотности застройки. В качестве примеров приведены дома на Осинской, 13 (высота здания 54 метра по итогам строительства вместо изначально запланированных двадцати), Екатерининской, 72 и другие. Между тем, в Прикамье формируются новые правила игры на строительном рынке. Одно из главных нововведений: застройщики смогут возводить жилые дома только при наличии социальной инфраструктуры на близлежащих территориях.

Также, согласно материалам проверки, в Перми нарушались сроки проведения публичных слушаний, что лишало горожан возможности принять участие в обсуждении параметров новой застройки. В ряде случаев этим изменения оценивались как принесшие ущерб городскому бюджету.

«Генплан и ПЗЗ являются стратегическими документами градостроительного развития Перми. Но мы видим сплошные противоречия между этими документами, с федеральным и региональным законодательством, техническими регламентами, и главное – прямое расхождение с фактическим строительством на территории города. Это приводит к критическим последствиям для облика Перми и ущемлению прав граждан на комфортные условия проживания», – подчеркнул Сергей Максимов, директор ПРОО «Гражданское участие».

Напомним, весной этого года Общественный совет при краевом минстрое назвал типовые нарушения застройщиков. Они допускали строительство на двух и более земельных участках с разными видами разрешенного использования, размещение элементов благоустройства и парковок на земельных участках, не предназначенных под строительство многоквартирного дома. Тогда к массовым нарушениям минстрой также отнес строительство на земельных участках с нарушениями ограничений, установленных зонами с особыми условиями использования, несоответствие градостроительных планов, представленных застройщиками, проекту планировки участка и правилам землепользования и застройки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.