Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Пермском крае активно реализуют проект поддержки домов культуры

Дом культуры
Фото: администрация губернатора Пермского края

ПЕРМЬ, 25 сентября, ФедералПресс. Дело в том, что в селах ремонт ДК не проводят десятилетиями.

На заседании Совета глав муниципальных образований края обсудили реализацию на территории Пермского края федерального проекта «Местный дом культуры».  Как сообщает пресс-служба администрации губернатора региона, трехлетний проект финансируется из федерального, регионального и местных бюджетов. 

«Цель федерального проекта — поддержать местные ДК в небольших населенных пунктах до 50 тысяч человек. В некоторых территориях, знаю, что домам культуры десятилетиями не уделялось должного внимания. Не нужно объяснять, какую важную роль играют ДК на селе, и как они нужны жителям населенных пунктов. Постоянно общаюсь с людьми во время рабочих визитов по краю, знаю, что жители интересуются, когда будут ремонты домов культуры. Очень довольны там, где ремонт сделали. Поэтому прошу вас активно включиться в эту работу», – отметил глава Пермского края Максим Решетников.

Добавим, что за три года реализации проекта его бюджет составит 130 миллионов рублей. На эти средства будут отремонтированы и оснащены новым оборудованием не менее 150 домов культуры. Кроме того, у домов культуры появится возможность приглашать гастролирующие театры, проводить кинопоказы.

На заседании главы муниципальных образований Прикамья задали интересующие их вопросы. К примеру, глава Березников Сергей Дьяков поинтересовался реализацией проекта в территориях, где проходят объединительные процессы. Максим Решетников ответил, что в этих территориях реализация проекта должна быть продолжена, потому что людям нужны места для культурного отдыха и творческой самореализации.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.