Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Администрация Перми предоставила участникам «Битвы роботов» площадку для тренировок

Битва роботов состоится 10 ноября
Битва роботов состоится 10 ноября

ПЕРМЬ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Шесть пермских команд-участниц «Битвы роботов» провели очередную тренировку на площадке, предоставленной администрацией Перми для испытаний роботов.

По словам сооснователя компании Promobot Олега Кивокурцева, в этом году наибольшую опасность для соперников будут представлять «Коловрат» из Рязани, роботы московских команд «Weber» и «Шелби», пермские роботы «Пневмотрон» и «Матанга».

«Коловрат» был участником «Битвы роботов» 2015 года, но проиграл в первом же бою пермской команде. Несмотря на поражение, он одержал победу в московской «Битве роботов» на ВДНХ. «Weber» является одним из самых опытных роботов в России, он провел более десятка боев на различных битвах, в большинстве из которых победил. «Шелби» в битвах не участвовал, но тренировки показывают, что робот мощный – его подкидыватель способен поднять более чем 1,5 тонны», – рассказал Олег Кивокурцев.
Он также отметил, что роботы пермских команд имеют все шансы на победу. Он выделил «Пневмотрон», созданный победителями первой битвы роботов из команды «XForce». Напомним, что робот-победитель был собран в пермском «Мейкерспейсе», креативной мастерской пермского городского бизнес-инкубатора.

«Сегодня во всех пермских школах проходят занятия по робототехнике и легоконструированию, для работы с дошкольниками также используются подобные технологии. Также это направление мы поддерживаем в сфере малого и среднего бизнеса, в городском бизнес-инкубаторе предоставляем поддержку стартапам, которые специализируются на робототехнике», – пояснил господин Агеев, почему пермские власти заинтересованы в развитии проекта.

«Битва роботов» состоится 10 ноября во дворце спорта «Орленок». Победитель получит главный приз – 500 тысяч рублей. Заявки на участие подали 28 команд из России, стран Азии и Европы.

 

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.