ПЕРМЬ, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Пермском крае прокуратура завершила масштабную проверку всех школьных столовых. И выявила 1600 нарушений. Ревизию проводили с ноября, после массовых отравлений 40 учеников верещагинской школы.
«По-прежнему в общеобразовательных организациях края не искоренены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся», – говорится в сообщении на сайте прокуратуры.
В столовых образовательных учреждений нарушают санитарные нормы, констатируют в надзорном органе. Согласно правилам, например, сырые продукты нельзя класть рядом с готовой пищей, чистую и грязную посуду нужно ставить раздельно. Соответственно, для всего должны быть свои зоны.
Остались у прокуроров и претензии к оборудованию. В школах не хватает холодильников, термометров, вытяжных систем. Проверяющие обратили внимание поваров и руководство школ на правила составления и согласования меню. А также предписали лучше контролировать качество пищи.
В некоторых столовых занижали вес порций, в других – выдавали несогласованные с Роспотребнадзором блюда.
Проверка охватила 748 столовых. Прокуратура вынесла 365 представлений, составила 275 материалов о возбуждении административных дел. Почти три сотни работников привлекли к дисциплинарной ответственности. Еще 121 претензию на местах пока не рассмотрели.


