Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

УФАС возбудило дело в отношении Фонда капремонта Пермского края

ФАС заинтересовали финансовые дела Фонда капремонта Прикамья
ФАС заинтересовали финансовые дела Фонда капремонта Прикамья

ПЕРМЬ, 14 июля, ФедералПресс. В отношении фонда капремонта Пермского края возбуждено антимонопольное дело. УФАС усмотрело в деятельности ведомства признаки нарушения законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Предметом разбирательства стал конкурс по отбору кредитной организации на открытие и ведение счетов для формирования фондов капремонта общего имущества в домах в Прикамье. Конкурс был объявлен в феврале 2016 года.

На участие в конкурсе заявки подали ПАО «Сбербанк» и «Газпромбанк». Представленные «Сбербанком» документы были признаны не подтверждающими осуществление банковской деятельности в Пермском крае. Заявка была отклонена как несоответствующая требованиям конкурсной документации, конкурс выиграл филиал «Газпромбанк».

Рассмотрев жалобу антимонопльная служба пришла к выводу, что в отказе «Сбербанку» усматриваются признаки неправомерности, это привело к неравному положению участников конкурса.

«Победитель конкурса аккумулирует на своих счетах объем средств около миллиарда рублей. Для кредитной организации это дополнительная возможность поднять свою ликвидность. При борьбе за эту возможность складывается интересная ситуация, когда предоставляя практически идентичные документы, один участник не допускается до участия в конкурсе, а второй с таким же пакетом становится его победителем», - отметил и.о. руководителя управления Александр Плаксин.

 

ФОТО: «РИА Новости»/Кирилл Каллинников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.