Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми достраиваются новые корпуса школ № 42 и 59

Дмитрий Самойлов проинспектировал строящиеся образовательные объекты
Дмитрий Самойлов проинспектировал строящиеся образовательные объекты

ПЕРМЬ, 23 октября, ФедералПресс. Рабочий выезд на строительство новых корпусов школ провел глава Перми Дмитрий Самойлов, сообщает пресс-служба администрации Перми.

Глава города и депутаты первым проинспектировали строящийся спортивный центр школы №32. В здании будут расположены пять спортзалов, два медкабинета, раздевалки, душевые, тренерские, инвентарные и административные помещения. Сейчас завершаются отделочные работы. Объект в эксплуатацию нужно ввести до конца года.

Для школы № 42 (Свердловский район) возводится новый корпус. На объекте подрядчик сообщил, что утепляет наружные стены, возводит железобетонные каркасы, ведет кладку стен, монтирует наружные сети теплоснабжения.

В школе № 59 (Дзержинский район) строители монтируют железобетонный каркас, производят кладку кирпичных стен и перегородок, устраивают монолитные рамы, теплосети, кровлю над спортивными залами, проводят отделочные работы в подвале.

После строительства новых корпусов школы будут реализовывать свои образовательные программы. Так 42-я будет формировать у школьников предпринимательское и клиентоориентированное мышление. В новом корпусе уже запроектированы «Торговый центр», анимационная и имидж-студии, центры туризма и благоустройства, автоцентр, ресторан, столярная, слесарная и гончарная мастерские, современная зона для домоводства, видеостудия, типография.

«Объекты разные и по объемам строительных работ, и по стоимости, и по привязке к местности, но все они нужны городу. Если говорить про спортзал школы №32, то это долгожданный объект, разговоры о необходимости его строительства шли длительное время. Новые корпуса школ №42 и №59 будут открыты одновременно – к 1 сентября 2018 года. Такого не было с советских времен. И это далеко не последние объекты. Губернатор принял решение, что краевой бюджет примет участие в финансировании строительства еще пяти городских школ», – отметил по итогам инспекционной поездки Дмитрий Самойлов.

«Всегда есть положительный эффект от таких выездов, организованных главой города. Это очень сильно мотивирует подрядчиков, динамика работ возрастает», - отметил депутат городской думы Василий Кузнецов.

Строительство новых корпусов школ в Перми не велось длительное время. Запуск процесса датируется с 2015 года, когда был открыт корпус гимназии № 11 им. С. Дягилева. В этом году после капитального ремонта приняли учеников школы № 112 (Мотовилихинский район) и № 14 в Кировском районе.

 

ФОТО: пресс-служба администрации Перми

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.