Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье создан совет по физкультуре и спорту

На первом заседании совета обсудили массовый спорт
На первом заседании совета обсудили массовый спорт

ПЕРМЬ, 5 декабря, ФедералПресс. С инициативой о создании нового совещательного органа выступил губернатор Пермского края Максим Решетников, сообщает пресс-служба губернатора.

В совет вошли около 50 человек: председатели спортивных федераций края, директоры региональных спортивных школ, представители законодательной и исполнительной власти региона и города, ректоры вузов Прикамья. В их числе вице-президент РОО «Федерация киокусинкай Пермского края» Александр Алымов, гендиректор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов, президент РОО «Федерация санного спорта Пермского края» Виктор Болдачев, исполнительный директор региональной общественной спортивной организации «Ассоциация конькобежного спорта Пермского края» Светлана Высокова, председатель реготделения ООО «Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Александр Ивонин и президент ОО «Пермская краевая федерация гандбола» Алексей Никифоров.

Первое заседание совета прошло 4 декабря, оно было посвящено вопросам развития массового спорта. «Наша задача – создать все условия, для того чтобы люди имели возможность в любое время в соответствии со своими склонностями и знаниями заняться спортом. Причем важно, чтобы условия были созданы и для школьников, и для молодежи, и для взрослого населения, и конечно, для старшего поколения», – заявил глава региона, открывая заседание.

По данным министра спорта Пермского края Олега Глызина, в регионе системно занимается спортом 32 % жителей. Из них большая часть приходится на учащихся дошкольных, школьных и высших учебных заведений региона: 6,2 % – дошкольники, 35,6 % – школьники и 31,1 % – студенты. Глызин напомнил, что массовый спорт – основа спорта высших достижений. «Чем больше детей занимается в секциях, тем больше шансов у тренеров разглядеть перспективных и талантливых ребят. Необходимо вовлекать детей в спорт как можно раньше, начиная с детского сада», – призвал Глызин.

Однако долгое время спортивная инфраструктура региона была недоинвестирована. Сейчас потребности спортивной отрасли в современных объектах очень высоки. Правительство Пермского края провело инвентаризацию спортивной материальной базы. Четверь объектов требуют капремонта или модернизации.

Обеспеченность спортивными объектами в регионе составляет чуть более 35 % от норматива. Несмотря на то, что показатель выше среднероссийского (29,9 %), правительство Прикамья уже в 2017 году приняло меры по созданию новых спортивных сооружений. При школах построено 13 объектов: восемь межшкольных стадионов, пять спортплощадок и пять хоккейных коробок. Отремонтировано девять школьных спортзалов.

Также идет строительство ФОКов в Верещагино, Березниках и ледовой арены в Губахе. Консолидированный бюджет на развитие спортивной инфраструктуры региона составит 1,8 млрд рублей на следующие пять лет. Средства направят на строительство спортивных площадок, школьных и межшкольных стадионов, ФОКов, хоккейных коробок. Задача совета – определить эффективную модель развития спортивной инфраструктуры.

Не менее важное направление – максимальная дозагрузка действующих спортивных объектов, планируется привлекать к этой работе тренеров и инструкторов, которые будут вовлекать жителей в занятия спортом.

 

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.