Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Число массовых кишечных инфекций в Прикамье снизилось вдвое

ПЕРМЬ, 6 марта, ФедералПресс. Глава Прикамья Максим Решетников провел межведомственное рабочее совещание с надзорными органами. В нем участвовал руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев, сообщает пресс-служба губернатора.

Костарев доложил, что в Прикамье наблюдается положительная динамика – за три года количество вспышек кишечных инфекций в социальных учреждениях региона снизилось в два раза. Число пострадавших от них — в три раза. «В большинстве случаев причиной вспышек являются нарушения в работе пищеблоков. Нарушаются сроки хранения, условия термической обработки и санитарно-эпидемиологического режима», – заявил руководитель управления.

Во всех образовательных учреждениях Пермского края обеспечена возможность организации горячего питания. В 70 % случаев питание организует компания, работающая на аутсорсинге.

Виталий Костарев предложил: обеспечить заключение долгосрочных договоров с поставщиками питания в социальные учреждения региона, регулирование логистической системы доставки продуктов, использование информации Роспотребнадзора о качестве продукции производителей, включение в договоры обязанности аутсорсера проводить ежегодный санитарный аудит деятельности поставщиков.

По итогам рассмотрения губернатор поручил министерству по регулированию контрактной системы края проработать вопрос подтверждения соответствия деятельности подрядчиков, обеспечивающих питание в школах и детсадах, государственным санитарно-эпидемиологическим стандартам.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.