Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Решетников обозначил доступность школ и их цифровизацию приоритетом в работе учебных заведений

Фото: permkrai.ru
Фото: permkrai.ru

ПЕРМЬ, 22 мая, ФедералПресс. Губернатор встретился с директорами школ Пермского края.

На встрече с директорами прикамских школ губернатор Максим Решетников отметил, что школы должны быть не только центрами образования, но центрами культурной и спортивной жизни ближайших территорий. Этот параметр учитывался при создании пяти типовых проектов школ, которых будут строиться в регионе.

«Необходимо, чтобы библиотеки, актовые залы, спортзалы, столовые можно было использовать отдельно. Задача – сделать так, чтобы инфраструктура работала хотя бы шестнадцать часов в сутки. Днем – дети и учеба, вечером – взрослые и мероприятия», – отметил глава региона. Максим Решетников подчеркнул, что школьные уличные стадионы могут и должны стать центром притяжения для горожан, включая старшее поколение, привыкшее к активному образу жизни.

Глава региона сказал, что учитывая значимость стоящих перед школами задач, будет рассматриваться вопрос увеличения со стороны краевого бюджета софинансирования муниципальных расходов на школы. Кроме того, в ближайшую пятилетку в Прикамье планируется построить 27 новых школ. Важным направлением их развития должна стать цифровизация.

«Результаты ЕГЭ и олимпиад показывают, что наше школьное образование – одно из конкурентных преимуществ региона. Но нам предстоит выработать модель цифровизации среднего образования. Уже наработаны большие массивы информации, есть электронные учебники, проводим широкополосный интернет. Стоит вопрос, как все это эффективно использовать в школах, как обучить под новые задачи педагогов, дооснастить школы», – уточнил губернатор.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость сделать правильные выводы из ЧП, случившегося в начале года в одной из школ Мотовилихинского района. Для этого нужно усилить наблюдение за проблемными детьми, чтобы на раннем этапе пресекать их вовлечение в группы риска.

Мнение экспертов отрасли будет учтено при подготовке ежегодного губернаторского доклада об итогах года и при определении приоритетов развития образования в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.