Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Долги за газ в Прикамье сократились на 457 миллионов

Губаха умудрилась увеличить задолженность вдвое
Губаха умудрилась увеличить задолженность вдвое

ПЕРМЬ, 1 августа, ФедералПресс. Регион перешел на стопроцентную оплату по текущим платежам.

На Совете глав муниципальных районов и городских округов губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил, что долги за газ в регионе сократились на 457 млн рублей при оставшейся накопленной за предыдущие годы задолженности в 4,4 млрд. При этом есть территории, которые размер задолженности продолжают увеличивать. Это – Губаха, Лысьва, Кунгур, Чусовской и Кизеловский районы.

«Краевые власти тратят усилия на работу с ресурсоснабжающими организациями, а вы продолжаете игнорировать свои обязательства перед ними», – заявил губернатор о недопустимости такой практики.

Кроме того, на совете прозвучала информация о подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. По словам начальника краевой ИГЖН Александра Евсюкова, от графика отстают в 33 муниципальных образованиях. Причины – непредоставление в установленные сроки паспортов готовности, неготовность внутридомовых систем отопления и вентиляционных каналов и дымоходов.

В связи с этим губернатор назначил внеочередное заседание Совета глав муниципалитетов, на котором РСТ представит отчет по каждой отстающей от графика территории.

«Графику соответствует только десять территорий, в остальных – отставание. Сейчас задача номер один – понять причины этого отставания и наверстать упущенное. От этой работы зависит подготовка нашей коммунальной системы к зиме и прохождение отопительного сезона. В прошлом году были инциденты, поэтому вопрос главы должны держать на личном контроле», – пояснил Максим Решетников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.