Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамский Роспотребнадзор требует запретить купание детей в бассейнах

Установлена связь заболеваний с купанием в открытых водоемах и бассейнах
Установлена связь заболеваний с купанием в открытых водоемах и бассейнах

ПЕРМЬ, 15 августа, ФедералПресс. Соответствующее предписание подписано главным санитарным врачом Пермского края Виталием Костаревым.

Пермский краевой Роспотребнадзор сообщил о сезонным подъеме заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

За семь месяцев года на территории региона отмечено 57 случаев ЭВИ, что в 2,2 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Группа риска – дети, на которых приходится девять случаев заболевания из десяти. При этом установлена связь заболеваний с купанием в открытых водоемах и бассейнах (32 % случаев) и употреблением некипяченой воды (8 % случаев).

Для предотвращения распространения ЭВИ главный санитарный врач Прикамья предписал учреждениям и лицам, связанных с организацией отдыха и оздоровления детей, временно запретить купание детей в бассейнах и иметь необходимый запас медицинских средств и оборудования, включая термометры, бактерицидные лампы, дезинфицирующие средства.

Кроме того, дошкольным учреждениям предписано организовать утренний прием детей с оценкой их состояния и измерением температуры и ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

Как писал ФедералПресс, более 50 детей госпитализированы из-за отравления в дагестанском спортивном лагере.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.