Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Активисты Пермского молодежного центра проверили пожарную безопасность в ТЦ

С начала года прокуратура выявила 3,5 тыс. нарушений
С начала года прокуратура выявила 3,5 тыс. нарушений

ПЕРМЬ, 26 августа, ФедералПресс. Не все нарушения были устранены.

В Перми возобновляется работа торговых центров, деятельность которых была приостановлена после проверок прокуратуры и МЧС на предмет пожарной безопасности. То, как они устранили выявленные нарушения, проверили активисты проекта «Город для всех» Пермского молодежного центра.

Общественники по итогам рейда указали на то, что руководители торговых центров и ответственные за пожарную безопасность не всегда идут им на встречу. Однако работа по устранению нарушения идет. Так, в одном ТЦ меняется пожарная сигнализация, перенесены пожарные гидранты, установлены датчики дыма, демонтирован фудкорт, в каждом отделе установлены огнетушители, арендодатели убрали несанкционированные перегородки. Всего с начала года прокуратура выявила 3,5 тыс. нарушений пожарной безопасности, привлекла к ответственности более ста должностных лиц, внесла более ста исков о приостановке деятельности организаций-нарушителей.

«Составлен перечень организаций, в которых выявлены нарушения. Они ежемесячно контролируются, включая повторный выход с целью проверки устранения выявленных нарушения», – прокомментировал телеканалу УИТВ прокурор отела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Александр Загуляев.

«Мы видим, что не во всех ТЦ стало безопасно, даже после проверок. Детские игровые комнаты по-прежнему расположены выше второго этажа и далеко от эвакуационных выходов. Пожарные сигнализации сменили не везде, а из персонала мало кто знает, как вести себя в случае пожара. Печально осознавать, что трагедия ничему не научила, и выводы не сделаны», – отметила Ирина Форсюк, координатор проекта «Город для всех».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.