Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми в этом году начнется комплексное благоустройство Комсомольского проспекта

Центр Перми преобразится к юбилею города
Центр Перми преобразится к юбилею города

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 6 февраля. Центральную улицу города на всем ее протяжении реконструируют к 300-летнему юбилею Перми в 2023 году.

В этом году на Комсомольском проспекте начнутся работы на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской. Следующий этап – от улицы Пермской до улицы Революции – запланирован на 2020 год.

В администрации Перми прошло предварительное обсуждение с депутатами гордумы проекта реконструкции Комсомольского проспекта. Были представлены идеи воссоздания исторического облика улицы. В первую очередь предлагается создать комфортные условия для пешеходов на всей протяженности Комсомольского проспекта, чем стимулировать пешеходный трафик.

В рамках капремонта будет отремонтирована проезжая часть, увеличена ширина тротуаров, упорядочены парковочные места. Проектом предусмотрен ремонт бульварной части, где будет заменено покрытие на гранит, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Также будет устроена система ливневой канализации для, что устранит скопление воды на перекрестке с улицей Советской.

«При благоустройстве Комсомольского проспекта приоритет будет отдан пешеходам. Новогодний маршрут показал, насколько востребована бульварная часть у пермяков, когда там есть хорошее оформление. Этот опыт нас подтолкнул к скорейшей реализации проекта», – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Глава Перми поручил к ближайшему заседанию Градостроительного совета, которое состоится 14 февраля, представить доработанный проект благоустройства Комсомольского проспекта.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.