Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский край в финале «Театрального Приволжья» представят «Балаганчик» и «17-я скрипка»

Одним из ключевых событий Года театра в ПФО стал фестиваль «Театральное Приволжье»
Одним из ключевых событий Года театра в ПФО стал фестиваль «Театральное Приволжье»

ПЕРМЬ, 22 августа, ФедералПресс. На совете по культуре при губернаторе Пермского края обсудили проведение мероприятий Года театра в регионе.

В рамках Года театра в Пермском крае реализуется ряд крупных мероприятий, от инфраструктурных проектов до масштабных фестивальных событий. Открывая обсуждение, губернатор Максим Решетников отметил, что за первую половину года уже состоялось 18 театральных премьер. Впереди – открытие нового театрального сезона, который обещает быть не менее насыщенным и интересным. Ожидается 27 премьерных спектаклей, которые пройдут во всех ключевых театрах – как в краевой столице, так и в территориях.

«Культура развивается хорошо там, где развивается материально-техническая база. Мы и дальше будем этим заниматься, будем решать накопившиеся вопросы. Первое время фокусируемся на краевых театрах, но надо помогать и муниципальным театрам, чтобы развивались коллективы, репертуары. Краевым театрам нужно больше охватывать новые пространства, выходить к людям, чтобы увеличить популярность театров в крае», – отметил Максим Решетников.

Одним из ключевых событий Года театра в ПФО стал фестиваль «Театральное Приволжье», который объединил более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов округа. Старт фестивалю дал в марте полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, а сейчас «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую. До 31 октября в рамках окружного этапа фестиваля каждый может заочно познакомиться с участниками из всех субъектов – с помощью видеоверсий спектаклей на сайте театральноеприволжье.рф. Там же можно поддержать понравившихся участников из других регионов, отдав свой голос в режиме онлайн. Уже в ноябре в рамках финала «Театрального Приволжья» жюри и зрители выберут лучшие молодые театральные коллективы из 14 регионов. Пермский край на этом событии представят два театра – «Балаганчик» и «17-я скрипка».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.