Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Вузы Перми усиливают меры безопасности на фоне трагедии в Crocus City Hall

ПГНИПУ
В вузах Перми усилят меры безопасности

ПЕРМЬ, 25 марта, ФедералПресс. Руководство трех вузов Перми заявило об ужесточении мер безопасности после трагедии, которая произошла 22 марта в подмосковном Crocus City Hall. «ФедералПресс» узнал, что предприняли администрации Пермского Педуниверситета (ПГГПУ), Политеха (ПНИПУ) и Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ), чтобы обезопасить студентов и сотрудников своих учебных заведений.

Как рассказали в пресс-службе ПГГПУ, на всех объектах вуза усилен пропускной и внутриобъектовый режим.

«Защита объектов университета осуществляется в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, утвержденных постановлением правительства № 1006 от 2 августа 2019 года», – сообщили в университете.

В первой половине апреля в вузе планируется провести учебные тренировки по эвакуации людей при возникновении возможных террористических угроз.

На следующий день после теракта, 23 марта, в Педуниверситете отменили все занятия студентов всех форм обучения, однако с 25 марта вуз проводит занятия в обычном режиме по составленному ранее расписанию, без применения дистанционного формата. Вместе с тем в ПГГПУ до 31 марта приостановлено проведение массовых культурно-развлекательных, спортивных и научных мероприятий либо их перенесут в дистанционный формат.

Изменения пропускного режима затронули и Политех. Как рассказал «ФедералПресс» начальник Управления безопасности ПНИПУ Владимир Белозеров, по поручению ректора, 23 и 24 марта в университете отменено проведение всех массовых публичных мероприятий, запланированных на эти даты.

«Начальнику управления безопасности, то есть мне, было поручено установить постоянное взаимодействие и обмен информацией с территориальными органами внутренних дел и Федеральной службы безопасности РФ по Пермскому краю. Я, в свою очередь, поставил задачу об ужесточении пропускного режима в объектах университета, исключив несанкционированный проход посторонних лиц», – пояснил Белозеров.

Он также отметил, что 25 марта с дежурными провели инструктажи и тренировки по действиям при возникновении чрезвычайной ситуации, была проверена система оповещения и функционирование кнопок тревожной сигнализации на всех объектах университета.

Кроме этого, ужесточен пропускной режим в общежитиях вуза, чтобы исключить несанкционированный проход посторонних лиц.

«Директорам Березниковского, Лысьвенского, Чайковского, Когалымского филиалов университета направлен приказ, чтобы было установлено постоянное взаимодействие и обмен информацией с территориальными органами внутренних дел и приняты дополнительные меры по повышению бдительности, соблюдению личной и коллективной безопасности, а также контроль пропускного режима. Это пока первоначальные мероприятия», – добавил он.

В Пермском государственном университете приняты аналогичные меры безопасности. В частности, в корпусах вуза, как и ранее, необходимо предъявлять пропуск или документ, удостоверяющий личность. Во всех зданиях ПГНИУ «исправно работают системы пожарной сигнализации и уведомления о чрезвычайных ситуациях».

Кроме того, на территории кампуса в два раза сокращено количество припаркованных автомобилей. Патрулированием территории ПГНИУ и охраной КПП «Западный» и «Восточный» занимаются сотрудники охранного предприятия, имеющие лицензию на ношение оружия.

В пресс-службе вуза призывали людей «быть внимательными и сохранять бдительность в любых условиях».

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.