Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Голубев и Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества Ростовской области с регионами Белорусии

Лукашенко и Голубев
Голубев поблагодарил Лукашенко за теплый прием донской делегации, насыщенную деловую программу.

МИНСК, 11 мая, ФедералПресс. Прошла встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

На встрече, которая состоялась сегодня, 11 мая, в Минске во дворце независимости Лукашенко и Голубев обсудили вопросы развития сотрудничества Ростовской области с регионами Республики Беларусь, сообщает официальный портал правительства Ростовской области.

Обе стороны отметили важность экономического взаимодействия донского региона с областями Республики Беларусь.

«У нас с Ростовской областью очень хорошие отношения. В торговле мы прибавляем, за прошлый год почти на 20%. Немного в России таких регионов, с которыми у нас такие неплохие взаимоотношения. И если мы будем системно и настойчиво действовать, то достигнем товарооборота в 500 млн долларов», – сказал Лукашенко.

По мнению главы Республики Беларусь, хорошие перспективы взаимодействия есть у сторон в сельхозмашиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, в том числе дорожном, а также при подготовке к ЧМ-2018. Александр Лукашенко высоко оценил хорошие темпы подготовки Ростовской области к встрече спортивного события.

«Вы, конечно, молодцы, построили такую инфраструктуру к чемпионату», – отметил успехи Ростовской области в этой сфере глава Беларусии.

Голубев сообщил, что визит уже имеет конкретные результаты. Так, до 5 июня два крупнейших производителя сельхозтехники Ростсельмаш и Гомсельмаш должны будут представить совместную программу кооперации. Есть возможность расширить сотрудничество и в других сферах.

«Вчера, на заседании рабочей группы мы еще раз в этом убедились и пришли к выводу, что нарастить товарооборот до полумиллиарда долларов нам вполне по силам. 339 млн – это совсем не предел для Ростовской области и Республики Беларусь, потенциал у нас огромный. И главное, в этом убеждены не только мы, представители власти, но и бизнес», – заявил губренатор области.

«ФедералПресс» напоминает, что Южная Осетия и ДНР подписали договор о дружбе и взаимной помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.