Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

Мошенник из Ростова-на-Дону снял с чужих банковских счетов 27 млн рублей

Фото: pixabay.com

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 августа, ФедералПресс. В отношении жителя Ростова-на-Дону, подозреваемого в краже 27 млн рублей с банковских карт граждан, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Об этом со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк сообщает «Интерфакс».

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Ростовской области задержали подозреваемого в краже денежных средств граждан с банковских карт. Мужчина имеет высшее техническое образование, ранее работал частным IT-специалистом. В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты компьютер, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и сим-карты, имеющие значение для расследования уголовного дела», — цитирует издание представителя полиции.

По словам Волк, житель Ростова-на-Дону, используя незаконно приобретенную базу данных сим-карт абонентов сотовых операторов и цифровых ключей к ним, с помощью специального программного обеспечения изготавливал дубликаты сим-карт номеров мобильных телефонов, привязанных к банковским картам.

После этого мошенник списывал деньги со счетов граждан, проводил их через цепочку операций и обналичивал через электронный кошелек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.