Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Партнерства стало больше, чем противостояния». Ростов принимает форум гражданских активистов «Сообщество»

РОСТОВ-НА–ДОНУ, 10 июня, ФедералПресс. Член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова сегодня на открытии второго дня форума Сообществ в Ростове-на-Дону рассказала о том, что волнует НКО, подчеркнув, что они не являются сюрпризом, но «эти проблемы общие для нас».

Как передает корреспондент «ФедералПресс», первыми были названы отношения с органами госвласти. «По сравнению с прошлыми годами партнерства стало больше, чем противостояния и не замечания друг друга. Тем не менее, НКО жалуются на органы власти, что те сильно забюрократизированы и неэффективны. А у власти есть претензии к НКО, что у них потребительское отношение к власти, не считая даже для себя подтвердить важность, что они делают и подтвердить свои запросы. Второй блок отношений НКО и власти: доступ НКО на рынок социальных услуг», – рассказала Тополева-Солдунова.

Она также подчеркнула проблемы НКО и бизнеса: если одни уверяют, что бизнес не понимает их и как с ними сотрудничать, игнорируют их запросы. То у бизнеса к НКО есть вопросы к изложению своего проекта.

Говоря о проблемах взаимодействия СМИ, Тополева-Солдунова отметила, что пресса не может правильно подать информацию, иногда не упоминает название общественных организаций в своих репортажах. Ну а НКО говорят, что они журналистам не интересны.

«Есть проблемы и между НКО и НКО. Надо понимать, что нам друг от друга не деться, мы должны сотрудничать. Мы должны вырабатывать общие стандарты поведения. Сами НКО говорят, что много разрозненности. Часто организации, работающие в одной отрасли, не взаимодействуют друг с другом», – пояснила член Общественной палаты.

Также есть проблемы у НКО и людей, которые, согласно последней статистике, хоть и стали взаимодействовать, но хотелось бы большей активности. «Надо рассказывать о себе», – заметила Тополева-Солдунова и сообщила, что для этого можно, например, принимать участие во вновь стартовавшем конкурсе отчетов «Точка отсчета».

Ну а говоря об НКО и экспертном сообществе, конечно, существует нехватка знаний, опыта и экспертной поддержки «третьего сектора» и гражданских инициатив. Те, кто работают с бездомными, занимаются в основном тем, что помогают им с одеждой и питанием. Мало кто занимается восстановлением их прав на жилище, а ведь это самое главное», – добавила она.

Конечно, все упирается и в отсутствие или недостаток финансирования. «Если мы вместе будем преодолевать проблемы, то и с финансированием станет легче», – подытожила Тополева-Солдунова.

Напомним, что вчера в Ростове стартовал форум активных граждан «Сообщество», который традиционно проводит Общественная палата РФ. В донскую столицу приехало более тысячи человек – представители некоммерческого сектора, бизнеса, власти и СМИ. В первый образовательный день они делились опытом и успешными кейсами, а также учились быть понятными и полезными друг другу. Что из этого вышло можно прочитать в материале «ФедералПресс».

Как писал «ФедералПресс», во второй день пройдут дискуссии на темы волонтерства, доступа НКО на рынок социальных услуг, роли ресурсных центров в развитии гражданской активности. Кроме того, сегодня планируют опробовать новые форматы – площадки «Сообщество Junior» и «Акселерация межсекторного сотрудничества».

 

Фото пресс-службы Общественной палаты РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.