Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Администрация Ростова планирует реставрировать здание редакции газеты «Приазовский край»

совещание
«Мы все должны активно участвовать в преобразовании главной улицы»

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 августа, ФедералПресс. Вчера прошло заседание градостроительного совета Администрации Ростова-на-Дону с ростовским градоначальником Виталием Кушнаревым.

Основное обсуждение на заседании касалось вопросов о главной магистрали исторического центра донской столицы – улицы Большая Садовая. Участники мероприятия рассмотрели предпроектные предложения по реставрации объекта культурного наследия, которые представил исполнительный директор Фонда «Центр качества строительства» Павел Шумеев, сообщается на портале городской думы города.

Речь шла об объекте культурного наследия регионального значения «Здание редакции газеты «Приазовский край», в котором с 1893 по 1895 г.г. работал писатель А.И. Свирский, а с 1886 по 1898 – писатель А.С. Серафимович. Собственником земельного участка разработан проект воссоздания объекта культурного наследия с приспособлением для современного использования.

В настоящее время объект находится в аварийном состоянии. Физический износ здания – 86 %. В связи с этим необходимо выполнить комплекс работ, направленный на его сохранение.

Планируется создать гостиницу с выставочными залами и конгресс-холлом и подземной парковкой. Участники совета обратили внимание на то, чтобы это не сказалось негативно на сохранность объекта культурного наследия.

О концепции комплексного благоустройства улицы Большая Садовая участникам заседания Градостроительного совета рассказал  руководитель проекта «Общественная среда» ООО АБ «Проект» Анатолий Мосин. Он поговорил про эскиз проекта преобразовний.

«В рамках пилотного проекта «КБ Стрелка» совместно с архитектурным бюро «Проект» разработана концепция развития улицы Большая Садовая на всем ее протяжении, включая прилегающие парки и скверы (парк им. М. Горького, Покровский сквер, сквер им. 1 Мая, Театральная площадь). В концепции благоустройства главной улицы Южной столицы учтены интересы различных социальных групп для создания по-настоящему комфортной городской среды», – сказал Мосин.

Важной частью предложенной концепции является озеленение. Там, где это возможно, высадят второй ряд деревьев. Каждый участок улицы получит свой уникальный образ.

Напоминаем, что на Большой садовой хотят выделать место для подземных контейнеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.