Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове состоялся марш памяти жертв расстрела в Змиевской балке

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 августа, ФедералПресс. В Ростове-на-Дону 11 августа прошли мероприятия, посвященные 75-летию массового расстрела советских граждан в Змиевской балке. Участие в них принял губернатор области Василий Голубев.

В программе памятных мероприятий было предусмотрено масштабное шествие в память о погибших и траурная церемония на территории мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке 1942 года». Участники шествия повторили часть маршрута, по которому 75 лет назад гитлеровцы вели людей на казнь. Шествие завершилось у подножия мемориального комплекса в Змиевской балке.

«Это страшное место: здесь были убиты десятки тысяч невинных советских граждан. Те зверства, что творились здесь, были местью гитлеровцев за первое освобождение Ростова в ноябре 1941 года, – отметил Василий Голубев. – Мы не имеем права предать забвению историческую правду. Мы обязаны передать ее молодежи, будущим поколениям. Нацизм и его стремление уничтожить народы никогда не должны повториться. Особое внимание в Ростовской области всегда будет уделяться межнациональному согласию, памяти о той страшной войне. В будущем Народном музее на Самбекских высотах обязательно найдут отражение события, которые произошли здесь, в Змиевской балке. Память о понесенных утратах останется в наших сердцах навсегда».

На возложении также присутствовали чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в РФ Гарри Корен, представители администрации президента РФ, заместители губернатора, глава Донской митрополии Меркурий, руководители законодательного собрания области, администрации Ростова-на-Дону, Южного военного округа и городского отделения Совета ветеранов, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Справочно:

В годы Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону был оккупирован дважды. Первая оккупация длилась с 21 по 29 ноября 1941 года. Затем Ростов-на-Дону снова был занят с 22 июля 1942 года до 14 февраля 1943 года. Именно это период связывают с трагическими событиями августа 1942 года, в ходе которых были уничтожены десятки тысяч жителей города.

Свыше 40 тыс. ростовчан были замучены за время второй оккупации. Местом массового истребления советских людей стала балка на окраине города близ пос. Змиевка. Здесь гитлеровцы уничтожили 27 тыс. человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.