Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Городской бюджет не сможет оплатить очистные работы реки Азовки

река
Река за последнее время сильно обмелела, заилилась и поросла камышом

АЗОВ, 3 октября, ФедералПресс. На заседании городской думы депутаты поговорили о судьбе и проблеме реки Азовки. Первый вопрос касался нынешнего состояния воды после строительства нового моста.

Очистить русло от строительного мусора «СтройМонтаж», должен был еще в 2014 году. Однако этого не произошло и азовский суд обязал фирму-подрядчика очистить русло в районе моста. После этого предприятие навело порядок. В настоящее время фирма нашла субподрядчика, который уберет земляную насыпь, сообщает ruffnews.

Река за последнее время сильно обмелела, заилилась и поросла камышом. Однако пока включить ее в программу по очистке малых рек не удалось: до 2020 года программа сформирована и увеличить ее объемы не представляется возможным.

При этом, после приезда в Азов представителя минприроды, было решено еще раз обследовать реку. Стоимость очистных работ предварительно оценивается в десятки миллионов рублей. В городском бюджете таких средств нет, поэтому работы с минприроды будут продолжаться.

«ФедералПресс» напоминает, что минприроды РФ назвало Обь и Енисей непригодными для питья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.