Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростовской области принимаются меры по расчистке реки Темерник

река
Фото: пресс-служба Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 ноября, ФедералПресс. На заседании правительства Ростовской области, которое провел губернатор региона Василий Голубев обсудили меры по оздоровлению реки Темерник.

В рамках реабилитации реки расчищено 7,6 километра русла Темерника, поднято со дна 510 тысяч тонн донных отложений, 126 тысяч тонн строительного и бытового мусора. Также было установлено 47 бесхозных выпусков. Девять из них на настоящий момент ликвидированы. Еще по стольким же начата процедура ликвидации, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Основная сложность в борьбе с незаконными сбросами в реку заключается в установке собственника, привлечения его к ответственности и ликвидировании этого источник загрязнения виновным. По словам Голубева, завершить оздоровление реки общей протяженностью 33 километра нужно до 2022 года. Одновременно губернатор поручил вести работу по организации вдоль русла экологического парка.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее вице-губернатор Ростовской области Виктор Гончаров провел совещание по вопросам очистки и охраны реки Темерник. Тогда было сказано, что с берегов реки вывезли мусор, нашли и очистили стихийные свалки. По результатам мероприятия стало известно, что «дорожная карта» по реабилитации реки Темерник будет подготовлена в ноябре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.