Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Аналоговое ТВ отключили на Дону. Ростовская область перешла на «цифру»

Цифра
В Ростовской области 3 июня отключили аналоговые передатчики

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 ИЮНЯ, ФедералПресс. В Ростовской области 3 июня отключили аналоговые передатчики. Регион окончательно перешел на цифровое вещание, сообщает пресс-служба правительства.

С аналоговым ТВ накануне попрощались жители еще 35 субъектов Российской Федерации. В соответствии с решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию передатчики были навсегда выключены из сети. Ростовская область окончательно перешла на «цифру».

Историческому событию предшествовала многолетняя кропотливая подготовительная работа. Перевод телевещания на цифровой формат по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева стартовал в июне 2012 года. С тех пор на Дону 39 аналоговых объектов телевещания были заменены на 84 станции нового образца. С 2014 года в регионе было запущено тестовое вещание цифровых каналов, доступных в эфире ТВ. Дончане быстро почувствовали разницу в качестве аналоговой и цифровой картинки, что ускорило переходный этап.

Региональное телевидение также решило идти в ногу со временем. В августе 2017 года состоялись первые включения выпусков ГТРК «Дон-ТР» в эфир партнерских федеральных телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и радиоканала «Радио России». Это обеспечило Ростовской области попадание в десятку регионов-лидеров по переводу региональных новостей в сетку цифрового вещания.

Окончательно создание сети завершилось в декабре 2018 года.

Гигантский пласт работы был проделан в отношении поддержки дончан для комфортного перехода на цифровое вещание. Были организованы обходы квартир в консультативных целях: специалисты рассказывали, как перейти на «цифру», какое для этого требуется оборудование. Социально незащищенным слоям населения была оказана материальная помощь для покупки цифровых приставок и антенн. Волонтеры взяли на себя хлопоты по установке и настройке оборудования.

В правительстве Ростовской области также проинформировали, что при возникновении проблем с приемом цифрового сигнала, дончане могут обращаться за помощью на «горячую линию» 8-800-220-20-02, а также в региональный центр поддержки жителей Ростовской области по телефону (863) 266 55 05.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.