Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Видеонаблюдение помогает быстрее тушить пожары в Ростовской области

Лесной пожар
В этом году система выявила 250 очагов возгорания на ранней стадии

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 августа, ФедералПресс. Система дистанционного мониторинга природных пожаров помогает заметить только начавшиеся возгорания и оперативно их потушить. Как это работает, рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

«Система включает все способы обнаружения возгораний, от обращений граждан по номеру 112 до автоматизированного видеомониторинга», – отметил он.

В комплекс «Безопасный город» входят 60 интеллектуальных камер видеонаблюдения, они охватывают весь лесной фонд региона. 186 обзорных поворотных камер с радиусом охвата от 15 до 30 км расположены даже на вышках сотовой связи. 34 камеры могут распознать дым и огонь автоматически.

В борьбе с пожарами задействованы системы космического мониторинга.

За 2023 год система выявила 250 очагов возгорания на ранней стадии. Комплекс введен в работу с конца 2021 года. «Безопасный город» включает 43 автоматизированные системы и может реагировать на 20 видов угроз. Даже в темное время суток система автоматически детектирует лесные, техногенные, ландшафтные пожары.

Радиус на вышке оператора сотовой связи 30 км, время патрулирования – 360 градусов каждые 10 минут.

Кроме того, система показывает диспетчеру точные координаты возгорания. Также составлен алгоритм для дальнейших действий. Новые технологии помогли быстрее реагировать на пожары на 25 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько человек погибло на АЗС при взрыве.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.