Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарская область получит содействие регионального центра в создании НОЦ

Матвиенко
Валентина Матвиенко заявила, что Самарская губерния уверенно входит в число успешных инновационных промышленных регионов России

САМАРА, 24 апреля, ФедералПресс. Региональный научно-образовательный центр появится до 1 июля 2019 года.

В Совете Федерации РФ прошли Дни Самарской области. Делегация региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым и председателем губернской думы Геннадием Котельниковым представила в парламенте проекты социально-экономического развития губернии. «Большие перспективы мы видим в реализации национальных проектов, и Самарская область участвует во всех двенадцати», – подчеркнул глава региона, остановившись на проекте «Наука».

Дмитрий Азаров напомнил, что президент России объявил о создании в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Губернатор выразил уверенность, что открытие НОЦ в Самарской области – это серьезный шанс к опережающему развитию региона, и рассказал сенаторам, что первые шаги уже сделаны.

«Я принял решение, и до 1 июля 2019 года мы создадим региональный НОЦ, обеспечив ему финансирование пока из областного бюджета, – отметил он. – Свою заинтересованность в проекте подтвердила корпорация «Ростех». Мы очень заинтересованы в том, чтобы Самарская область была выбрана одним из 15 регионов, где будет создан центр мирового уровня. И конечно, здесь нам крайне важно ваше содействие».

Комментируя эту и другие инициативы региона, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Самарская губерния уверенно входит в число успешных инновационных промышленных регионов России: «Область постоянно добивается хороших результатов по широкому спектру показателей. Многое уже сделано командой Дмитрия Азарова. В свой родной край вернулся не чужой для Самарской области человек, прошедший хорошую школу мэра, получивший федеральный опыт. Отсюда и подход уже иной – масштабный, стратегический», – сказала спикер.

«Важно, что наши усилия, направленные на опережающее развитие региона и повышение благосостояния граждан Российской Федерации, проживающих в Самарской области, сегодня заметны в том числе за пределами региона, - отметил по завершении глава региона. – Мы рассчитываем, что все наши идеи, предложения и инициативы будут поддержаны. В Дни Самарской области в Совете Федерации были приняты важнейшие для нашего региона решения. Я уверен, что все они будут воплощены в жизнь. Это даст колоссальный импульс опережающему развитию региона. В этом у меня нет никаких сомнений».

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.