Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Эксперты: качество автомобилей надо снижать

автомобиль
Концерны теряют прибыль

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Эксперты рассказали способ спасения рынка автомобилей. По их мнению, надо снизить качество выпускаемого транспорта, который сейчас слишком долго служит.

Британские эксперты проанализировали современный автомобильный рынок, а также спектр проблем, наблюдающийся у ряда производителей. Итогом исследования стал вывод о том, что у современной продукции слишком хорошее качество, а значит и срок эксплуатации.

Эксперты отметили, что значительная часть современных автомобилей продолжает эксплуатироваться и после прохождения 160 тысяч километров –- предельного срока по мнению производителей. Это дает возможность многим жителям не покупать новые автомобили, а пользоваться старыми, вкладывая небольшие суммы в поддержание работоспособности транспорта.

Именно это является одной из главных проблем для производителей, которые теряют значительную часть прибыли.

Британские эксперты отмечают, что в 2000-х годах средний срок эксплуатации составлял 6,5 лет. Если говорить о современным транспорте, то сейчас аналогичный параметр уже составляет 11,5 лет. Он незначительно колеблется в зависимости от страны. При этом экономическая модель производителей выстроена на десятилетнем сроке эксплуатации автомобиля.

Эксперты отмечают, единственный вариант спасения концернов – снижение качества автомобилей, их срока эксплуатации. Согласно информации, представленной в исследовании, ряд производителей уже мог пойти на такой шаг.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.