Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Губернатор Самарской области добился решения по пересмотру тарифов на ВДГО

Самара
По словам губернатора, компании приняли решения, которые обернулись финансовыми последствиями для жителей

САМАРА, 18 апреля, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории Самарской области.

«Мы проводим очередное совещание, но контекст этого разговора будет сильно отличаться от того, что было раньше. Увещевания закончились. Мы предупреждали все газораспределительные организации, что завышение цен приведет к негативным социально-экономическим последствиям. Да, федеральное законодательство не предусматривает полномочия регионов по тарификации этих услуг. Законы и подзаконные акты предусматривают принятие решений самими компаниями. Но мы говорили: не надо вести себя так, что это можно будет расценивать как злоупотребление правом. Не прислушались», – сказал губернатор.

По его словам, компании приняли решения, которые обернулись финансовыми последствиями для жителей.

По словам Азарова, после его обращения и предоставления материалов в региональное УФАС было возбуждено административное дело. Ведомство установило, что цены, которые были самостоятельно установлены газораспределительными компаниями, не являются экономически обоснованными.

Напомним, 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым обслуживать газовое оборудование в домах и квартирах имеет право только та организация, которая транспортирует газ до места подключения.

Газораспределительные организации — всего в области их шесть — установили расценки на виды работ, которые их обязали проводить.

Как пояснил руководитель регионального УФАС Леонид Пак, адекватного экономического обоснования организации не представили, цены на услуги не могут быть признанными экономически обоснованными. Всем организациям вынесено предупреждение о необходимости в срок до 8 мая устранить выявленные нарушения, то есть установить экономически обоснованные расценки на услуги. Причем компаниям необходимо произвести пересчет с момента установления расценок: для СВГК и «Самарагаз» – с 1 января 2024 года, а для «Газпром Газораспределение Самара» – с 1 сентября 2023 года. Также организации должны привести договоры с потребителями в строгое соответствие с федеральным законодательством.

В случае отказа будут приниматься меры судебного характера. Это оборотные штрафы в отношении компаний – до 15 % от выручки.

Леонид Пак подчеркнул, что в Самарской области первыми в ПФО встали на защиту людей и приняли конкретные меры в отношении газораспределительных организаций в связи с повышением расценок.

Представители газораспределительных организаций согласились с доводами УФАС.

Глава региона указал руководителям компаний, что данные по устранению нарушений необходимо представить уже к 1 мая, чтобы успеть до середины мая совместно с антимонопольным органом «отработать вопрос».

Ранее сообщалось, что в 2024 году россияне столкнулись с резким повышением платы за обслуживание газового оборудования. Всему виной вступление в силу новых методических рекомендаций, разработанных Минстроем России. Проблему озвучил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.