Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

В Тольятти произошла экологическая катастрофа?

ТОЛЬЯТТИ, 28 сентября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Слухи о ситуации с атмосферным воздухом в Автограде не утихают вторую неделю. Говорят, в Тольятти стоит самый сильный смог за всю историю муниципального образования, и как никогда велико пагубное воздействие вредных веществ в атмосфере на здоровье местных жителей. В телеграмм-каналах пишут о ярко выраженном химическом запахе и кашле, который одолевает тольяттиницев. По городу прокатились акции протеста, а в социальных сетях набирает обороты новая волна запущенного ранее флешмоба «хватиттравитьтольятти».

На странный запах и заметное ухудшение экологической обстановки в Автограде участились жалобы с лета текущего года. Надзорные органы объяснили это сочетанием редких метеорологических условий и работы промпредприятий. За период с июня по сентябрь было зафиксировано не менее восьми фактов превышения предельно-допустимой концентрации по ряду загрязняющих веществ. Однако, как сообщили в правительстве Самарской области, фактов высоких загрязнений в Тольятти не выявлено.

24 сентября губернатор Дмитрий Азаров провел совещание в «белом доме», где потребовал от профильных ведомств и мэрии Автограда ужесточить контроль в сфере экологии, а именно усилить меры по выявлению предприятий, допускающих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, и привлечению их к ответственности.

Комментарий: нарушений не выявлено

Как заявил на заседании правительства первый замглавы администрации Тольятти Игорь Ладыга, главный загрязнитель воздуха в городе так и не удалось установить На территории муниципального образования функционируют восемь стационарных постов по мониторингу состояния воздуха. Но ни на одном из них не было выявлено превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Лаборатории Роспотребнадзора и Росприроднадзора, по его словам, также не зафиксировали серьезных нарушений. Как и специально приобретенная властями передвижная экоаналитическая лаборатория.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.